Zum Inhalt springen
Live
Market Cap:$2.58T-3.96%
24h Vol:$68.2B
BTC:59.9%
ETH:10.7%
Coins:22,741
⚡

Die 10 besten Layer 2 Coins 2026

Aktualisiert: 3.11.2026 · Sortiert nach Value Score

Skalierungslösungen auf Layer-1-Blockchains für mehr Geschwindigkeit und geringere Kosten. Layer-2-Netzwerke wie Arbitrum, Optimism und Polygon verarbeiten Transaktionen abseits der Hauptchain, profitieren aber von deren Sicherheit. Da Ethereum-Gasgebühren weiterhin hoch sind, wächst die L2-Adoption rasant. Diese Liste rangt die 9 fundamental stärksten Layer 2 Coins basierend auf unserem proprietären Value Score, der 13 Markt-, Angebots- und Entwickler-Metriken kombiniert. Sortiert von höchstem zu niedrigstem Score. Aktualisierungs-Zyklus: stündlich.

Keine Finanzberatung

Diese Seite ist eine informative Analyse und keine Anlageberatung. Der CryptoValue Score ist eine algorithmisch erzeugte Bewertung aus öffentlichen Daten — er ersetzt keine professionelle Beratung. Kryptowährungen sind hochvolatil; Totalverlust ist möglich. Vollständigen Risikohinweis lesen →

SKALE

★SKALE (SKL)

Rank #749 · $23.55M · $0.003864 · 30d -18.39%

75.1
Unterbewertet

Gemeldeter Modellscore: 75.1/100. Marktkapitalisierung: $23.55M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
  • Angebotsdynamik: 70.0/100
✗ Contra
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität, Gebundenes Kapital (MKap / TVL), Protokollgebühren (MKap / Jahresgebühren)
#2Starknet

Starknet (STRK)

Rank #130 · $315.06M · $0.041125 · 30d -27.27%

74.9
Unterbewertet

Gemeldeter Modellscore: 74.9/100. Marktkapitalisierung: $315.06M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 80.0/100
  • Angebotsdynamik: 70.0/100
✗ Contra
  • Sentiment-Proxy: 30.0/100
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität, Protokollgebühren (MKap / Jahresgebühren)
#3Optimism

Optimism (OP)

Rank #145 · $247.91M · $0.108114 · 30d -20.14%

70.6
Unterbewertet

Gemeldeter Modellscore: 70.6/100. Marktkapitalisierung: $247.91M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 80.0/100
  • NVT-Proxy (MKap / Volumen): 90.0/100
✗ Contra
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität
#4Arbitrum

Arbitrum (ARB)

Rank #71 · $1.07B · $0.155664 · 30d -23.98%

67.3
Unterbewertet

Gemeldeter Modellscore: 67.3/100. Marktkapitalisierung: $1.07B. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 80.0/100
  • NVT-Proxy (MKap / Volumen): 75.0/100
✗ Contra
  • Sentiment-Proxy: 30.0/100
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität
#5Metis

Metis (METIS)

Rank #782 · $22.09M · $2.71 · 30d -21.00%

65.1
Unterbewertet

Gemeldeter Modellscore: 65.1/100. Marktkapitalisierung: $22.09M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
  • Angebotsdynamik: 70.0/100
✗ Contra
  • Protokollgebühren (MKap / Jahresgebühren): 25.0/100
  • Sentiment-Proxy: 20.0/100
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität, Gebundenes Kapital (MKap / TVL)
#6ZKsync

ZKsync (ZK)

Rank #253 · $109.84M · $0.009966 · 30d -26.28%

62.3
Fair bewertet

Gemeldeter Modellscore: 62.3/100. Marktkapitalisierung: $109.84M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 80.0/100
  • NVT-Proxy (MKap / Volumen): 75.0/100
✗ Contra
  • Protokollgebühren (MKap / Jahresgebühren): 25.0/100
  • Sentiment-Proxy: 20.0/100
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität, Gebundenes Kapital (MKap / TVL)
#7Linea

Linea (LINEA)

Rank #402 · $56.96M · $0.002323 · 30d -20.33%

60.9
Fair bewertet

Gemeldeter Modellscore: 60.9/100. Marktkapitalisierung: $56.96M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 65.0/100
  • NVT-Proxy (MKap / Volumen): 75.0/100
✗ Contra
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität, Gebundenes Kapital (MKap / TVL), Protokollgebühren (MKap / Jahresgebühren)
#8Immutable

Immutable (IMX)

Rank #257 · $107.93M · $0.119279 · 30d -37.45%

60.5
Fair bewertet

Gemeldeter Modellscore: 60.5/100. Marktkapitalisierung: $107.93M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
  • NVT-Proxy (MKap / Volumen): 60.0/100
✗ Contra
  • Sentiment-Proxy: 30.0/100
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität, Gebundenes Kapital (MKap / TVL), Protokollgebühren (MKap / Jahresgebühren)
#9Mantle

Mantle (MNT)

Rank #58 · $1.55B · $0.469191 · 30d -27.60%

58
Fair bewertet

Gemeldeter Modellscore: 58.0/100. Marktkapitalisierung: $1.55B. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.

✓ Pro
  • MVRV-Proxy (Preis / ATH): 85.0/100
  • Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 65.0/100
  • Volumen / MKap: 65.0/100
✗ Contra
  • Netzwerkaktivitäts-Proxy: 30.0/100
  • Nicht gemessen: Entwickleraktivität, Protokollgebühren (MKap / Jahresgebühren)

Vergleichstabelle

#CoinScoreMarktkap.Preis30d
1SKALESKALE(SKL)75$23.55M$0.003864-18.39%
2StarknetStarknet(STRK)75$315.06M$0.041125-27.27%
3OptimismOptimism(OP)71$247.91M$0.108114-20.14%
4ArbitrumArbitrum(ARB)67$1.07B$0.155664-23.98%
5MetisMetis(METIS)65$22.09M$2.71-21.00%
6ZKsyncZKsync(ZK)62$109.84M$0.009966-26.28%
7LineaLinea(LINEA)61$56.96M$0.002323-20.33%
8ImmutableImmutable(IMX)61$107.93M$0.119279-37.45%
9MantleMantle(MNT)58$1.55B$0.469191-27.60%

Methodik

Diese Liste sortiert Layer 2 Coins der Kategorie „Layer 2" nach unserem Value Score — einer Aggregation aus 13 fundamentalen Metriken: MVRV (16%), Zyklus-Position (6%), Entwickleraktivität (6%), Angebotsdynamik (16%), Tokenomics (12%), NVT (4%), Netzwerkaktivität (4%), Volumen / MKap (4%), gebundenes Kapital (10%), Gebührenvielfaches (10%), BTC-Korrelation (4%), Sentiment (4%) und Momentum (4%). Die Daten kommen von CoinGecko, der TVL von DefiLlama, und werden stündlich neu berechnet. Die Reihenfolge spiegelt damit die aktuelle fundamentale Bewertung wider, nicht eine subjektive Empfehlung.

Methodik im Detail

Häufige Fragen

Was ist die beste Layer 2 Coins in 2026?

Nach unserem Value Score ist SKALE (SKL) aktuell mit 75/100 am besten bewertet. Die Liste aktualisiert sich automatisch — schau dir den aktuellen Top-Ranking-Coin oben an.

Wie wird diese Rangliste berechnet?

Wir filtern alle Coins der Kategorie „Layer 2", sortieren absteigend nach Value Score (kombiniert MVRV (16%), Zyklus-Position (6%), Entwickleraktivität (6%), Angebotsdynamik (16%), Tokenomics (12%), NVT (4%), Netzwerkaktivität (4%), Volumen / MKap (4%), gebundenes Kapital (10%), Gebührenvielfaches (10%), BTC-Korrelation (4%), Sentiment (4%) und Momentum (4%)) und zeigen die Top 10. Die Daten kommen primär von CoinGecko und werden stündlich aktualisiert.

Sollte ich in diese Top-Coins investieren?

Diese Liste ist keine Anlageberatung. Sie zeigt die fundamental am besten bewerteten Coins — das ist EIN Input unter vielen. Vor einer Investition: berücksichtige deine Risikotoleranz, deinen Zeithorizont, dein bestehendes Portfolio und konsultiere ggf. einen Finanzberater. Krypto ist hochvolatil und kann zu Totalverlusten führen.

Wann wurde diese Liste zuletzt aktualisiert?

Der Build dieser Seite ist vom 3.11.2026. Die Underlying-Scores werden stündlich neu berechnet, die Seite selbst alle 60 Minuten neu generiert. Bei größeren Marktbewegungen kann sich die Reihenfolge merklich ändern.