Die 10 besten DeFi Coins 2026
Aktualisiert: 3.11.2026 · Sortiert nach Value Score
Dezentrale Finanzprotokolle für Kreditvergabe, Handel und Yield Farming ohne Vermittler. DeFi ist einer der transformativsten Anwendungsfälle der Blockchain und ersetzt traditionelle Banken durch transparente Smart Contracts. Wichtige Kennzahlen sind Total Value Locked (TVL), Protokoll-Einnahmen und Nutzerwachstum. Diese Liste rangt die 10 fundamental stärksten DeFi Coins basierend auf unserem proprietären Value Score, der 13 Markt-, Angebots- und Entwickler-Metriken kombiniert. Sortiert von höchstem zu niedrigstem Score. Aktualisierungs-Zyklus: stündlich.
Keine Finanzberatung
Diese Seite ist eine informative Analyse und keine Anlageberatung. Der CryptoValue Score ist eine algorithmisch erzeugte Bewertung aus öffentlichen Daten — er ersetzt keine professionelle Beratung. Kryptowährungen sind hochvolatil; Totalverlust ist möglich. Vollständigen Risikohinweis lesen →

★Aave (AAVE)
Rank #46 · $1.98B · $128.23 · 30d -30.08%
Gemeldeter Modellscore: 82.1/100. Marktkapitalisierung: $1.98B. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 85.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 85.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

Sushi (SUSHI)
Rank #414 · $54.17M · $0.188926 · 30d -26.93%
Gemeldeter Modellscore: 81.9/100. Marktkapitalisierung: $54.17M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 85.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

yearn.finance (YFI)
Rank #349 · $69.60M · $1,938.82 · 30d -28.93%
Gemeldeter Modellscore: 80.9/100. Marktkapitalisierung: $69.60M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 85.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

Rocket Pool (RPL)
Rank #601 · $33.75M · $1.47 · 30d -25.03%
Gemeldeter Modellscore: 80.0/100. Marktkapitalisierung: $33.75M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 80.0/100
- Angebotsdynamik: 85.0/100
- Netzwerkaktivitäts-Proxy: 30.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

PancakeSwap (CAKE)
Rank #93 · $601.08M · $1.83 · 30d -27.89%
Gemeldeter Modellscore: 79.4/100. Marktkapitalisierung: $601.08M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 70.0/100
- Sentiment-Proxy: 30.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

Compound (COMP)
Rank #165 · $198.18M · $19.82 · 30d -21.11%
Gemeldeter Modellscore: 79.1/100. Marktkapitalisierung: $198.18M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 85.0/100
- Sentiment-Proxy: 30.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

Convex Finance (CVX)
Rank #181 · $178.34M · $1.91 · 30d -15.14%
Gemeldeter Modellscore: 79.1/100. Marktkapitalisierung: $178.34M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 85.0/100
- Sentiment-Proxy: 20.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

GMX (GMX)
Rank #291 · $87.44M · $8.18 · 30d +0.52%
Gemeldeter Modellscore: 78.5/100. Marktkapitalisierung: $87.44M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 80.0/100
- Angebotsdynamik: 70.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität
Frax (prev. FXS) (FRAX)
Rank #778 · $22.27M · $0.238044 · 30d -21.02%
Gemeldeter Modellscore: 78.3/100. Marktkapitalisierung: $22.27M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 85.0/100
- Netzwerkaktivitäts-Proxy: 30.0/100
- Sentiment-Proxy: 30.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität

Lido DAO (LDO)
Rank #142 · $270.94M · $0.326569 · 30d -28.88%
Gemeldeter Modellscore: 77.4/100. Marktkapitalisierung: $270.94M. Der Score belegt weder Liquidit?t noch zuk?nftige Renditen.
- MVRV-Proxy (Preis / ATH): 95.0/100
- Zyklus-Position (Zeit seit ATH): 70.0/100
- Angebotsdynamik: 70.0/100
- Sentiment-Proxy: 30.0/100
- Nicht gemessen: Entwickleraktivität
Vergleichstabelle
| # | Coin | Score | Marktkap. | Preis | 30d |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aave(AAVE) | 82 | $1.98B | $128.23 | -30.08% |
| 2 | Sushi(SUSHI) | 82 | $54.17M | $0.188926 | -26.93% |
| 3 | yearn.finance(YFI) | 81 | $69.60M | $1,938.82 | -28.93% |
| 4 | Rocket Pool(RPL) | 80 | $33.75M | $1.47 | -25.03% |
| 5 | PancakeSwap(CAKE) | 79 | $601.08M | $1.83 | -27.89% |
| 6 | Compound(COMP) | 79 | $198.18M | $19.82 | -21.11% |
| 7 | Convex Finance(CVX) | 79 | $178.34M | $1.91 | -15.14% |
| 8 | GMX(GMX) | 79 | $87.44M | $8.18 | +0.52% |
| 9 | 78 | $22.27M | $0.238044 | -21.02% | |
| 10 | Lido DAO(LDO) | 77 | $270.94M | $0.326569 | -28.88% |
Methodik
Diese Liste sortiert DeFi Coins der Kategorie „DeFi" nach unserem Value Score — einer Aggregation aus 13 fundamentalen Metriken: MVRV (16%), Zyklus-Position (6%), Entwickleraktivität (6%), Angebotsdynamik (16%), Tokenomics (12%), NVT (4%), Netzwerkaktivität (4%), Volumen / MKap (4%), gebundenes Kapital (10%), Gebührenvielfaches (10%), BTC-Korrelation (4%), Sentiment (4%) und Momentum (4%). Die Daten kommen von CoinGecko, der TVL von DefiLlama, und werden stündlich neu berechnet. Die Reihenfolge spiegelt damit die aktuelle fundamentale Bewertung wider, nicht eine subjektive Empfehlung.
Methodik im DetailHäufige Fragen
Was ist die beste DeFi Coins in 2026?
Nach unserem Value Score ist Aave (AAVE) aktuell mit 82/100 am besten bewertet. Die Liste aktualisiert sich automatisch — schau dir den aktuellen Top-Ranking-Coin oben an.
Wie wird diese Rangliste berechnet?
Wir filtern alle Coins der Kategorie „DeFi", sortieren absteigend nach Value Score (kombiniert MVRV (16%), Zyklus-Position (6%), Entwickleraktivität (6%), Angebotsdynamik (16%), Tokenomics (12%), NVT (4%), Netzwerkaktivität (4%), Volumen / MKap (4%), gebundenes Kapital (10%), Gebührenvielfaches (10%), BTC-Korrelation (4%), Sentiment (4%) und Momentum (4%)) und zeigen die Top 10. Die Daten kommen primär von CoinGecko und werden stündlich aktualisiert.
Sollte ich in diese Top-Coins investieren?
Diese Liste ist keine Anlageberatung. Sie zeigt die fundamental am besten bewerteten Coins — das ist EIN Input unter vielen. Vor einer Investition: berücksichtige deine Risikotoleranz, deinen Zeithorizont, dein bestehendes Portfolio und konsultiere ggf. einen Finanzberater. Krypto ist hochvolatil und kann zu Totalverlusten führen.
Wann wurde diese Liste zuletzt aktualisiert?
Der Build dieser Seite ist vom 3.11.2026. Die Underlying-Scores werden stündlich neu berechnet, die Seite selbst alle 60 Minuten neu generiert. Bei größeren Marktbewegungen kann sich die Reihenfolge merklich ändern.